Activités enfant/adulte et actualités :

Activités Handisport et autres :

collège lycée Saint Joseph

Merci à nos mécènes et partenaires Rejoignez-les! rejoignez-nous!  et faites un don déductible de l'impôt sur le revenu.

Castres 7 et 8 mars 2015

championnat de zone Sud ouest de trampoline catégorie FIR
senior F  :  1ère Clémence LANNEjunior M :  3èmeThibault WEISScadet F : 1ère Clara BARTET, 3ème Aurélia VALADE, 7ème Julie SIMONOTminime F : 3ème Manon BELLEDENT,  4ème Lucie BARRAGAN, 10ème Kelly APARICIO, benjamin F : 3ème Océane DUPIRE ESCARTIN , 5ème Léanne DUPIRE ESCARTIN , 6ème Auriane CARETTE, 9 ème Marie SCHWALMpoussin M : 2 ème Arthur SCHWALM, 4ème Estéban DELAVAUD
championnat de zone Sud Ouest catégorie fédérale
senior M :  7ème Valentin VIGNAUbenjamin F : 4 ème Maya TEILH
résultats complets ici

PESSAC 6 et 7 février 2016

A.S LOS SAUTAPRATS  Coarraze Nay  s'envole  lors de la première sélective  Filière InterRégionale (FIR) à Pessac :  3 médailles d'or, 1 médaille d'argent, 2 médailles de bronze.Ayana VIERS EYHERABIDE  (catégorie 9/10 ans ) 1ère, Clara BARTET  1ère, Manon BELLEDENT 2ème, Lucie BARRAGAN 4ème, Sophie CANESSON 5 ème  (catégorie 13/ 14 ans), Aurélia VALADE 1ère (catégorie 15/17ans fille), Thibault WEISS 3ème (catégorie 15/17 ans homme) , Thibault WEISS 3ème (catégorie Handitramp + de 15 ans). Ces jeunes étaient encadrés  par  Julien DEMOERSMAN  , Patricia VIGNAU (entraineurs) ; BARBE Christian(Juge); VIGNAU Aimé (Chef de délégation) et des parents.

saison 2015 2016

saint jean d'illac 7 et 8 février 2015

championnat régional de trampoline catégorie FIR
senior F  :  1ère Amandine VIGNAU, 3ème Clémence LANNEjunior M :  1er Thibault WEISScadet F : 1ère Clara BARTET, 3ème Aurélia VALADE, 4ème Julie SIMONOTminime F : 2ème Kelly APARICIO, 3ème Lucie BARRAGAN, 4ème Manon BELLEDENTbenjamin F : 1ère Auriane CARETTE, 2ème Océane DUPIRE ESCARTIN , 4 ème Marie SCHWALMpoussin M : 1 er Arthur SCHWALM, 2ème Estéban DELAVAUD
résultats complets ici coupe de zone Sud Ouest catégorie fédérale
senior M :  3ème Valentin VIGNAUbenjamin F : 5 ème Maya TEILHrésultats complets ici

résultats saison 2014-2015

résultats 2014

Compétition trampoline filière FEDERALE :
2ème sélective  3 jeunes trampolinistes sont engagés cette saison en filière Fédérale.Une belle performance avec une médaille d'or et une qualification directe en championnat de France, finale nationale de trampoline à Lyon en juin prochain pour Maïa TEILH  (Benjamine).pour les autres compétiteurs des classements très honorables: Clara BARTET 5ème (minime) Valentin VIGNAU 4ème (junior) .ils sont sélectionnés  pour la 1/2 finale nationale  à Saint Etienne fin mars, où ils défendront les couleurs de Coarraze Nay et  des Pyrénées Atlantiques

Compétition trampoline filière Inter Régionale (FIR): Finale de Zone Sud Ouest 12 jeunes trampolinistes valides et handicapés  se qualifient pour la finale nationale FESTIGYM  en mai prochain à MONTBELIARD. Ils défendront les couleurs de Coarraze Nay et  des Pyrénées Atlantiques lors de cette finale.En effet, tous ces jeunes viennent de passer  finale de zone Sud Ouest  à Rodez  (12) avec 10 podiums 4 médailles d'or : Arthur SCHWALM (poussin), Kelly APARICIO (Benjamine), Thibault WEISS (cadet classement valide), Thibault WEISS (cadet classement challenge Handitramp), 2 médailles d'argent:  Lucie BARRAGAN (minime),Amandine VIGNAU (Sénior), 4 médailles de bronze: Estéban DELAVAUD(poussin classement valide),Marie SCHWALM (poussine),Anne Lise RIDET (Junior),Estéban DELAVAUD( poussin Challenge Handitramp).pour les autres compétiteurs des classements très honorables : Auriane CARETTE 4éme (Benjamine), Manon BELLEDENT 5ème (minime), Aurélia VALADE 4ème (cadette), Clémence LANNE 11ème (Junior). Une belle performance pour cette saison compétitive , sous la houlette de leurs entraineurs (MAISOMBIELLE Laurent et VIGNAU Patricia)et l’œil vigilant de leurs juges (Christian BARBE et Amandine VIGNAU, Clémence LANNE, Anne Lise RIDET).Ce groupe de compétiteur a la particularité d’être des jeunes valides et des jeunes handicapés intégrés avec les valides. Ceux-ci ont concouru avec les valides .Ils sont classés en  double classement valide et Handitramp.

=> Pessac fevrier 2013: palmares

=> finale de zone Villeneuve-sur-Lot: palmares     
finale de zone handitramp: palmares
=> Clermont-Ferrant 6 et 7 avril 2013: palmares

Résultats competitions 2013

=> festigym Niort 2013 resultats: palmares